20.02.2019 09:56 Среда
Категории (2):

Мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и… на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Это событие произошло 30 лет назад. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, собрал в Муниципальном бюджетном учреждении культуры Артемовского городского округа Дворец культуры «Энергетик» воинов-интернационалистов их родных и близких, молодое поколение, и простых зрителей, для кого этот день является особым.

Всех присутствующих поприветствовала первый заместитель главы Администрации Артемовского городского округа Наталия Александровна Черемных и председатель Думы Артемовского городского округа Константин Михайлович Трофимов.

Военный комиссар городов Реж, Артемовский, Режевского и Артемовского районов Свердловской области Грунский Константин Григорьевич вручил воинам-интернационалистам памятные ордена «30 лет вывода войск из Афганистана» и удостоверения ветерана боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа.

Запоминающимся и трепетным моментом стал театрализованный эпизод «Памяти погибших». На сцене молодые люди от имени погибших рассказывали свои истории из гражданской жизни, маленькие дети с репликами «Папочка!» выбежали к ним и обняли. Дети постарше на ритм биения сердца читали стихи о памяти. Под звук канонады выстрелов на экране демонстрировались портреты земляков, не вернувшихся с поля брани.

В концертной программе торжественного мероприятия участвовали творческие коллективы Дворца культуры «Энергетик», педагоги Детской школы искусств № 1 и группа «Гараж».

Гордость о подвиге ребят будет долго храниться в памяти людей, ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего. И пусть многочисленные слова признательности, благодарности и уважения в этот день придадут всем воинам – интернационалистам стойкости духа, мужества, оптимизма.